Иносказания Исследования Мир

Готы. Саги и былины

Когда скифы (готы) попали на территорию Римской империи, произошла смена их культуры, окатоличивание племен, смешение с многочисленными племенами, которые прежде жили в Европе, и приходили еще, с Востока. Но в целом основа у этих племен – скифская, славянская. Да это и без бумаг видно всякому, кто хоть немножко путешествовал и видел свет.

И все же основой исторической памяти всякого народа являются его эпические сказания. В сагах и былинах народ вспоминает свою раннюю историю, повествует о том, как он сложился и откуда пришел на свою современную родину. В средневековых германских сагах державу гуннов помнили очень хорошо. Помнили и о народах, которые входили в эту державу.

В «Песне о Нибелунгах» есть описание блестящего шествия, своего рода воинского парада при дворе Аттилы. В переводе Ю. Корнеева — это описание выглядит так:

То на дыбы вздымая своих коней лихих,

То с громким криком пришпоривая их,

Скакали русы, греки, валахи и поляки

Бесстрашием и ловкостью блеснуть старался всякий.

Вослед им шумною и дикою ордою

Бойцы из Киевской земли неслись густой толпою.

Написана «Песнь о Нибелунгах» веке в XI–XII, и это легко определить уже из приведенного отрывка. Но, по мнению такого знатока европейского Средневековья, как А. Я. Гуревич, при всех позднейших искажениях в «Песне о Нибелунгах» очень четко просматривается содержание событий V века — событий, составивших ядро германского эпоса [69. С. 707–710].

В гуннской державе хорошо знали восточных славян; не только воины, служившие гуннским владыкам, но и славянские плотники, и купцы были хорошо знакомы в Паннонии времен гуннов [70. С. 81]. Так что славяне и германские народы, в том числе готы, продолжали контактировать и в гуннскую эпоху.

Многие историки и культурологи рассматривают события времен «готского величия» — от Германариха до крушения Италии остготов в VI веке и Испании вестготов в VIII веке — как время, когда формировались духовные основы всей будущей германской нации. Приходится признать — славяне неотделимы от этих истоков. Крепкая историческая память немцев очень хорошо это усвоила в былинах и преданиях.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.