Исследования

О готах, несчастных, замолвите слово. В смысле, о древних племенах…

Вы читали мои прошлые публикации о славянах и готах? О том, что у них общие корни? Об их скифском происхождении? Нет, тогда вам лучше для начала обратиться к к более ранним публикациям.

А для тех, кто уже хоть немного в курсе, продолжу.

Знали ли вы, что в конце III и в начале IV вв. русские славяне в течение приблизительно 150 лет не только входили в состав обширного готского союза, но составляли основное ядро его населения? Вполне допустимо, что они в значительной мере пополняли и рядовой состав «готского» войска, потому что видеть в готах какой-то сверх-многочисленный особый народ, живущий среди славян, мы не имеем никаких оснований.

«Готы» — это была, прежде всего, дружина. А что такое дружина? Это военный отряд во главе с военачальником-вождём, типа тех военно-дружинных объединений, из которых родятся европейские монархии. Так что по словам И.Я. Марра о «пришлых молодцах» и речи не может быть. Не накладывали они руку на русских славян! Военные дружины — это характерное явление для всякого народа, в том числе и для славян, на известном этапе своего развития.

И вот союз славяно-готских племенных образований разросся в мощный конгломерат племён, а река Дон была их восточной границей. Но вот пришёл год 370-й, а с ним и гунны, пришедшие с востока. И наш бравый союз стал подвергаться ударам. Об этом также читайте в моих предыдущих статьях.

Далее. В 410 г. при поддержке огромного числа восставших рабов готы занимают Рим. После смерти Аларика, первого короля вестготов, готы под предводительством его преемника, Атаульфа, проникают в южную Галлию, где в 419 г. и оседают в Аквитании на правах федератов империи, ну, или союзниками, как вам будет удобнее. Да, старый Рим уходил. На смену ему приходил новый мир – готов, скифов, славян.

Вообще, скифские, славянские, готские племена находились в постоянном взаимодействии друг с другом и с окружающими народами. Разделение между прежними братскими народами начало возникать по мере продвижения готов на Запад, и по мере принятия ими западной формы христианства, которое в ту пору заявило о себе в лице Папства.

С развалом Рима, с овладением римским наследием и культурой, племена пришедших сюда скифов – а племена готов и были скифами по признанию многих историков и археологов – столкнулись с той формой христианства, которая вместила в себя все амбиции, связи и мечты прежнего Рима. А всё это было далеко от истинного христианства. Но хотя наследие прежнего Рима и было лживым, а имя Христа было священно для готов, однако такому искушению мало кто мог противиться.

Ушедшие и оставшиеся

Так или иначе, но многие скифы ушли из дому, из степей и лесов их родной Скифии. Они оставили за хребтом Карпатских гор, за тремя великими реками и двумя морями, своих родственников, своих отцов и матерей, и свою память о прошлом.

Согласно историкам, есть десять основных «варварских» племен, пришедших в Западную Европу (с территории Великой Скифии). Это – готские племена. Вот список этих племен и произошедших от них Европейских народов:

1. Алеманны — Германия

2. Франки — Франция

3. Бургунды — Швейцария

4. Свевы — Португалия

5. Вестготы — Испания

6. Англосаксы — Англия

7. Ломбарды — Италия

8. Остготы — рассеяны, населяли Аппенинский полуостров

9. Герулы – истреблены или рассеяны

10. Вандалы – истреблены или рассеяны, населяли север Африки.

Но не все скифы ушли тогда на Запад. Те, что остались на Севере стали известны как викинги. Те, что жили на просторах вплоть до Черного моря – славяне. Те же скифы, что ушли – стали известны нам как готы.

Славяне – это те скифы, которые не ушли из Скифии и остались в стороне от всего этого всеевропейского сыр-бора.

У них хватало своих дел и забот. С уходом союзных скифских племён на Запад на попечении славян остались не только бескрайние территории, оставленные готами – территории, на которые теперь жадно зарились соседи, почуяв слабину. На попечении славян остались еще и миллионы оставленных на этой территории жителей, народов. Ведь на Запад ушли только молодые и здоровые, и в основном мужчины – воины. Жён они себе находили в пути, меняли и бросали иногда с каждым передвижением. Но большая часть людей со всех этих колен осталась на месте – брошенные своими же. Самолеты в ту пору не летали, и поезда не ездили. И даже весточку послать было невозможно.

Но брошенные были брошены на родственный народ. И славяне своих не оставили. Даже если это означало войны сразу на нескольких фронтах – и с аварами, и с печенегами, и с хазарами, и со множеством других народов, которые, как орлы, слетались на брошенных сыновей и дочерей Великой Скифии. Только славяне могли их отгонять. Но и им всё тяжелее было с этим справляться.

Как вы думаете, откуда сегодня вражда среди народов Европы, откуда нелепая и опасная конфронтация? Не от того ли, что не знают они своих истинных корней, не понимают, кто они?

Ушли 10 скифских народов (готы), а один народ (славянский) остался. И в этом есть нечто большое, незамеченное историками или идеологами.

Надеюсь в дальнейших публикациях мы не раз коснёмся с разных сторон этого вопроса. Не уходите далеко, друзья. Потому что тут-то и начинается самое интересное и неожиданное в нашем повествовании. Да, именно так, есть ещё один важный исторический поворот, который обычно пропускают. Мы же попробуем его не пропустить.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.