Исследования Мир Россия/Русь

На грани веков. Отец и сын

Мы оставили князя Хольге, Белого царя, вместе с его небольшим отрядом, когда он спешил на встречу со своим прославленным среди греков и ромеев сыном – Хейне. Если вы помните, мне представилось, как он проснулся ночью и вышел во двор.

Его приветствовала его верная стража, прошедшая с ним буквально и через Крым, и через Рим. Хольге не спалось. Он всматривался в даль, но ночь была черна, светили только звезды, было новолуние. Хольге прислушался к тишине. И ему показалось, что он услышал стук копыт. Вот и воины его засуетились.

— Тише! – скомандовал он им, и прильнул ухом к земле. Его сердце теперь билось так же быстро, как копыта приближающегося к стану скакуна. Один человек. Одна лошадь. Но какая! Уже по топоту копыт опытное ухо Хольге могло определить, что на таких скакунах под стать кататься лишь царям и князьям.

Но не будем томить отца ожиданиями и предчувствиями, даже сладкими. А то ведь и читатель наш всегда куда-то спешит, скачет, как тот всадник. Да, это был сын князя Хольге, его блудный сын Хейна, которого отец не видел с того дня, как сын с горсткой отважных товарищей отправился на поиски славы и приключений.

Не буду утомлять читателя и сценой – хотя и очень радостной, и приятной – встречи отца и сына той ночью. Ведь все это – художественный вымысел. Но, думаю, были подобные встречи, и не одна – много. Почему бы и возлюбленному мной Хейне не иметь такой радости в жизни? Всех этих объятий, и слез радости, и пира, и первых объяснений. Да, все это было, все это оставим Хейне и его отцу. Дадим им побыть вместе, насладиться встречей. А потом уже – послушаем их разговор, который состоялся под утро. В этом разговоре Хейна немного рассказал отцу о своих новых приключениях. О них вы можете почитать во многих книгах по истории. Но вот краткая суть того, что должен был рассказать сын отцу тем утром.

Хейна рассказал отцу о той блестящей партии, которую он разыграл для того, чтобы взять под контроль как Царьград, так и императора, да и всю власть в империи ромеев. Он заключил тайный союз со своим соотечественником — римский тысяче начальник (хилиарх) Требигильдом, командовавшим по указу императора скифскими войсками, стоявшими во Фригии. Трибигильд покинул Константинополь, пришел во Фригию, и сделал то, что должен был сделать скифский князь и воин – он освободил всех славянских рабов и распустил невольничьи рынки. Он наказывал виновных в работорговле, восстанавливал права своих сограждан, и двигался далее, от города к городу. Трибигильд прошел через Лидию, и по дороге его войско многократно выросло, потому что к нему примыкали многие из освобожденных славянских рабов. Он собрал огромное войско, и вся Азия оказалась фактически в его руках. И это в то время, как Европа находилась фактически (по крайней мере в военном плане) в руках Хейны. Но об этом мы поговорим уже завтра.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.