Исследования Россия

На грани веков. Хейна-политик

Когда в Империи назрела критическая ситуация, произошло то, что верно просчитал Хейна. Император Аркадий передал контроль над всем государством Евтропию, а последний назначил Хейну и Льва полководцами. Лев отправился в Азию, чтобы напасть на войско Требигильда, а войско Гайны должно было встретить врагов во Фракии и на Геллеспонте. Лев не имел военного опыта, а был лишь ставленником Евтропия.

Хейна со своим войском делал вид, что он гоняется за армией Трибигильда; но на самом деле Гайна помогал Трибигильду, каждый раз спасая его армию от разгрома. Хейна постоянно хвалился своими успехами перед императором, и пугал его и сенат тем, что Трибигильд скоро их всех захватит – что было, кстати, очень даже реальной угрозой. Хейна требовал, чтобы он сделался единственным главнокомандующим и взял в руки всю полноту власти.

Находясь в действующей армии, он посылает к императору письмо, в котором пишет о том, что он не может победить сильного противника Трибигильда из-за того, что ему мешает Евтропий — виновник всех бедствий. Поддавшись уговорам Хейны, император арестовывает Евтропия и ссылает его. Хейна нанес свой шелчок гордому евнуху. Отныне он напрямую решает все вопросы с императором. Именно он, Хейна, решает все.

В итоге готы двумя корпусами — Хейна на Вифинию, Трибигильд — на Геллеспонт, идут в наступление, освобождая на пути всех славянских рабов. Это был один из величайших исходов славян из рабства. И хотя они не двинулись куда-то далеко, рабами они уже не были.

После того как Хейна взял Халкидон, а Трибигильд — окрестности Лампсака, Константинополь и вся Восточная Римская империя оказались в их руках. Хейна вызывает к себе императора для переговоров. Аркадий решил заключить политический и военный союз с Гайной, император изъявил свою готовность служить Хейне словом и делом. Хейна потребовал в заложники двух первейших сенаторов, облеченных в консульское достоинство, Сатурнина и Аврелиана. Император сделал так, как ему было сказано. В Халкидоне Аркадий и Хейна встречаются, идут вместе в церковь, где лежат мощи великомученицы Евфимии, и в храме дают друг другу клятву, что не будут злоумышлять один против другого. В Халкидоне василевс и Хейна договорились о том, что Хейна и Трибигильд и другие славянские князья со своими дружинами встретятся на Совет в Царьграде, а затем разъедутся по своим княжествам. Хейна обещал, что он и его скифские братья не останутся в Царьграде, поскольку это против их обычаев – захватывать и удерживать города. Они лишь заботятся о свободе и благе своих сограждан, своих общин, которые столетиями уже населяли земли Великой Скифии.

Император обещал, в свою очередь, что не будет чинить препятствий их встрече и Совету, и что не будет преследовать никого из пришедших, когда они отправятся домой. Хейна, который не верил (и как окажется – справедливо) обещаниям императора вступает со своими воинами в Константинополь, и в столице берет все под свой контроль, так что в городе не было даже дворцовой охраны.

Другими словами, вся власть в огромной Империи находилась теперь в руках Хейне-воина, который прискакал ночью в маленькую деревеньку в Малороссии на встречу со своим отцом. Все теперь было готово для Совета скифских братьев. И все они теперь находились на своем пути в Царь Град.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.