Исследования Мир Россия/Русь

Скифское рождество 2. О варягах

Справок о варягах я давать здесь не буду – для этого есть много источников, и все они вам доступны. Но все-таки известно нам о них очень мало. Скорее всего, варяги были одним из северных, поморских скифских племен – очень воинственных и сильных. Я помню как в детстве еще читал истории про варягов, и как, тренируясь со своими обоюдоострыми мечами, они могли часами буквально косить молодые деревья. Их боевой строй «клином», их быстроходные корабли, их неустрашимый нрав и воинская дисциплина и подготовка делали их особенно славными воинами.

Более того, варяги проявили себя и как хорошие организаторы, умеющие совмещать власть и свободу. И если хоть что-то в сказаниях о приходе варягов княжить над Русью является правдой, так это то, что это был не захват, не узурпация власти, а номинация варяжского племени на роль безусловного лидера славянских народов. И номинация эта вовсе не пришла с призвания Рюрика и его рода. Связи между славянскими народами сложились гораздо раньше, как выстроились и определенные отношения. И хотя динамика этих отношений непрестанно менялась в истории, какие-то принципиальные вещи менялись мало.

Варяги были и на службе Византии – они были примерно тем, чем швейцарские гвардейцы станут со временем для папства. Они были гвардией, с времен незапамятных. Также как и с незапамятных времен варяжские князья на Руси исповедовали христианство. В своей книге «Славянское христианство» я занимаюсь этим вопросом подробно, говоря и о князе Олеге, и о князе Игоре, и о княгине Ольге, да и о других русских-варяжских правителях до Владимира, которые были христианами.

Я, конечно, не одинок в своих наблюдениях. К примеру особое внимание  роли варягов – то есть правящей верхушке славянского общества, тесно связанной с княжеской семьей – в христианизации Руси уделяет православный исследователь Голубинский Е.Е. «Варяги  христиане, – пишет Голубинский, – сделали внутренним христианином Игоря и расположили открыто принять христианство Ольгу: они же обратили в христианство и Владимира. Если эти домашние христиане в состоянии были обратить к христианству  двоих  первых, то очевидно, что подобное же они могли сделать и с последним».

До нас дошел интересный документ – договор о торговле между Русью и Византией, заключенный при правлении князя Игоря. Текст договора гласит следующее:

«Мы же (послы Русские), елико насъ хрестилися есмы, кляхомся церковью святаго Ильи въ сборнъй церкви, предлежащимъ честнымъ крестомъ и харатьею сею, хранити все, еже есть написано на ней…; а некрещеная Русь да полагаютъ щиты своя и мечи своя наги и обручи свои и прочая оружьи, и да кленутся о всемъ, яже суть написана на харатьи сей».

Голубинский, анализируя текст этого договора, делает следующие наблюдения: хотя на Руси господствующей верой было язычество, тем не менее, здесь христианство представлена как равная сторона вместе с господствующим язычеством. Из этого можно сделать вывод, что в тот период христианство на Руси было уже достаточно распространено. Голубинский отмечает, что христиан было «не только много, но весьма много, иначе каким образом они получили бы равенство?»

К сожалению, история тех времен, я имею ввиду источники исторические, уничтожались весьма последовательно, вольно и невольно. Но вот что интересно – нигде в русских хрониках, ни даже в легендах и преданиях, вам не найти ни одного эпизода гонения на христиан со стороны князей в этот ранний период.

Да, гонения на язычников были. Но на христиан? Нет. Значит, верны оставались – от сердца, от памяти, или по какой другой причине – цари своей клятве. Надеюсь, они сохранят ее. Это в их же собственных интересах – Бог не любит клятвопреступников.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.