Исследования Книга Откровение

Царство царей с Востока (№9)

Жребий брошен

Еще немного контекста. Название того праздника, что устанавливает книга Есфирь — происходит от слова «пур» (аккадское «пуру» — «жребий»), который бросал злой Аман, чтобы назначить месяц истребления народа Божьего (Есф.3:7). Согласно книге Есфири, евреи Персии уничтожали своих врагов 12-го и 13-го адара, а 14-го адара праздновали свою победу и избавление; в царской столице Сузы (Шушан) избиение врагов продолжалось ещё один день, а празднование победы состоялось там 15 адара (Есф.9:1-2, 13-14, 17-19). По свидетельству Библии, весь еврейский народ принял празднование этого дня не только для себя, но и для всех будущих поколений. По всей видимости, лишь событие первостепенной важности могло послужить основанием для такого праздника, не связанного ни с Храмом, ни с каким-либо религиозным явлением. В эпоху Хасмонеев праздник назывался Днём Мордехая (2Макк.15:36).

Заметьте, что этот типологический и эсхатологический праздник – указывающий на последние гонения и на спасение – установлен во времена царей с востока – не царей вавилонских. Даже столица мира сдвинулась на ту пору на Восток, в Сузы. Но все же царство Мидо-Персов – и даже то, на что оно типологически указывает – это еще не Царство Божие. В нем еще есть место злобному Аману, олицетворяющего сатану. В нем судьба народа Божиего еще висит на волоске. Но оно, это царство персов, и в частности сам царь, личность которого может вначале показаться авторитарной и даже тираничной – все способствует победе Божьего народа над врагами и над сатаной, которого типологически представляет в книге Аман.

Такое важное событие как установление нового, восьмого и последнего религиозного праздника Священного Писания не может не иметь серьезной типологической параллели, проекции на последние времена и на время последней скорби Иакова. И первое, что мы узнаем из этой книги, это то, что события эти происходят, да и могут только происходить после падения Вавилона – при последних царях, последней империи библейского ветхозаветнего повествования. И хотя Даниил говорит о том, что на смену Мидо-Персии придет Греция, как и произошло, история Израиля в эти гречиские времена не отражена на страницах Священного Писания. Она отражена в так называемых второканонических книгах Библии, в частности Маккавейских книг.

Таким образом, последний вызов народу Божиему последнего времени будет брошен уже во времена правления царей с востока. Но сделано это будет не царями с востока. В отличие от Вавилона цари с востока не имеют злых намерений против народа Божиего. Изначальная реакция Артаксеркса на неожиданное предложение Амана явилась результатом его неведения, невежества, доведенного до абсурда. Но царь Артаксеркс не умышлял зла – он думал, что действует в интересах общества и государства.

Когда же, благодаря царице Есфирь, которую царь приблизил к себе, он узнал правду, он сделал все, что было в его силах, чтобы спасти и укрепить народ Божий и вверенное ему Богом государство.

Как же мы переведем эту картину на типологически превосходнейший уровень последнего времени? Кто этот злобный Аман? Откуда он взялся? Позвольте вместе с вами порассуждать над этим вопросом в нашем следующем посте.

Автор: Жиганков О.А.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.