Исследования Книга Откровение Монархия

Царство царей с Востока (№13)

Разгром Амана

Мы говорили о том, что одно из значений имени Аман – это одинокий, оставленный. Христос назван в Библии последним Адамом, Духом Животворящим. Сатана же – это последний Аман, дух злобы, сын погибели. В 20-й главе Откровения мы читаем:

«И тогда я увидел Ангела, спускающегося с Небес. В руке у него был ключ от бездны и толстая цепь. Он схватил дракона, змея древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его, чтобы тот тысячу лет не мог освободиться. Ангел бросил его в бездну, запер и запечатал выход над ним, чтобы не мог он обманывать народы, пока не истечёт тысяча лет, после чего он должен быть освобождён на короткое время.»

В книге Левит в 16-ой главе читаем о том, что делает Аарон: “И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.”

Во-первых, обратите внимание на то, что Аарон кидает жребий – Пурим. Это то время, когда определяется участь народа Божьего и участь Амана. Аман был повешен, как мы знаем, на той самой виселице, которую он построил для Мардохея. Но жребий (то есть Божья воля) была в том, что сам он на нее пошел. Точнее – его повели. Как уводили в пустыню козла Вельзевула, на который выпадал жребий. Как уведен будет в пустыню — скован на тысячу лет и брошен в бездну (пустыню) – и сатана, отвергнутый царями с востока и поверженный Царями с Востока – Христом и Его воинством.

В этой связи хотелось бы еще кое-что заметить. До сих пор мы говорили о замысле Амана (сатаны) против народа Божьего – говорили о горизонтальном уровне. Надо сказать несколько слов и о замыслах Амана (сатаны) против Иисуса Христа.

В Откр.19:19 эти планы представлены: И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.

Что это значит? А значит это то, что сатана, свалившийся на людей из-под купола земли, эмитируя Второе Пришествие Иисуса Христа, прекрасно знает, Кто придет с настоящих Небес настоящим образом. Он знает, что Иисус Христос грядет со Своими воинствами небесными. И он готовит Ему встречу.

Я не знаю, на что надеется сатана. Зло иррационально. Причинить боль, разрушить, постараться испортить – вот его глупая, но неудержимая движущая сила. Встретить Христа ракетным огнем. Встретить Его воинства ядерным ударом. Убедить мир, что Грядущий – есть Разрушитель, по сути – сатана. Сатана, таким образом, выдает себя за Христа, а Христа – за сатану. Вот уж замысел так замысел! Погибать так с музыкой! Под залпы ракет, под взрывы ядерных бомб. Чтобы еще раз показать Христу – что на земле Его не ждут, а если ждут – то опять только с тем, чтобы уничтожить. Что Его не любят. Что Он тут не нужен. Что уже есть тут князь мира сего.

Но что Христу до этих замыслов? Что Ему до этих бомб и ракет? Ему навязали бой. Он Его принимает. Он опять принимает удар на Себя. Он отводит удар – Собою – от народа Божьего и от царей с востока. Как сделали это когда-то Есфирь и Мардохей, помазанники Его, а потому и предтечи, указывающие на Него. И Он, на белом коне, Царь царей и Господь господствующих, видимым, реальным образом, стремительно, как камень у Даниила, наносит удар по собранным против Него.

Печаль превратилась в радость, и сетование в день праздничный, читаем мы в ст.22 девятой главы книги Есфирь. Что это за праздничный день – в переводе на типологический язык последнего времени? Конечно же, это праздник окончательного освобождения, это праздник Пришествия Иисуса Христа, Который Сам и уничтожил врагов народа Своего – о чем Он и обещал нам в книге Откровения.

Автор: Жиганков О.А.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.