Исследования Книга Откровение

Царство царей с Востока №1

Я хотел бы продолжить наши рассуждения – в этой новой серии. И мне интересно было бы выслушать и мнение своих читателей. Пушкин, запечатлевший своим гением величественное плавание корабля под названием «Россия», оставил открытым вопрос: «Куда ж нам плыть?»

«Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.»

(1 Кор. 10:11)

Пушкин, запечатлевший своим гением величественное плавание корабля под названием «Россия», оставил открытым вопрос: «Куда ж нам плыть?» Где тот маяк? Тот компас? Та карта? Или мы просто носимся в бушующем океане-море? Зачем? Откуда? Куда? Не может человек оставаться равнодушным к этим вопросам. Я, как христианин, как богослов, как историк – обращаюсь с молитвою к Богу, чтобы Он показал нам из Священного Писания – куда ж нам плыть? И Он указал. Осталось только искать и находить, вот мы уже и искали с вами в «Царях с Востока», и находили. Находили больше, чем могли бы пожелать – честь и благословение быть страной царей «от восхода солнечного». И быть ею в те самые времена, когда на наших глазах сбываются библейские пророчества, кульминацией которых будет, как известно, падение Вавилона.

Обо всем этом и о многом другом мы уже говорили в книге «Цари с Востока». Но я хотел бы продолжить наши рассуждения – в этой новой серии. И мне интересно было бы выслушать и мнение своих читателей.

Но прежде всего мне хотелось бы, чтобы мы, россияне, обрели твёрдую веру в Бога и в Сына Его Иисуса Христа, и жили соответственно, по-Божески и по-человечески. Чтобы поскорее, на наших глазах и при нашем участии, Россия получила в первую очередь духовное превосходство, за которым приходит и всеми желаемое превосходство экономическое. Только такая победа будет настоящей. Победа духа. Это – условие, если хотите. И потому самая большая слабость России – и эта слабость насаждается – это духовная слабость и невежество. Это отсутствие христианских принципов и равнодушное отношение к Родине. Вот тут мы и будем воевать – за души людей, за будущее страны Царей с Востока.

Духовное возрождение в России возможно – и оно происходит уже. Но цепная реакция возрождения начнется тогда, когда пастыри народа – светские и духовные – увидят цель, к которой всем захочется идти, захочется все сделать, чтобы её достичь. И достижение её – не в военной экспансии, и не в экономическом чуде – дело в личном обращении человека к Богу, и в его любви к ближнему и к Родине. Вот во что надо сейчас вкладывать, – всё что есть! Тогда Россия и сделается той, кем она призвана явить себя – страной Царей с Востока.

Мы говорили в «Царях с Востока» и о том, что Цари с Востока идут не воевать с Западным Вавилоном, но на смену ему. Перед ними пересыхает река Евфрат, как мы читаем в Библии, а это означает, что народы мира, поддерживающие прежде богоборческий Вавилон, текут теперь в другом направлении и русле. Так было, когда в 538-ом году до Р.Х. великий царь с Востока Кир – создатель империи, до сих пор непревзойденной размером – освободил Вавилон от его падшей и развращенной верхушки. Он отвел реку Евфрат от стен города и ночью без боя прошел в город. Город принял его как освободителя. Правящая верхушка Вавилона уничтожила сама себя. Можно сказать, что Великий город был взят без единого выстрела. Без большого кровопролития.

Но большая победа у Царей с Востока – нас с вами – ещё впереди. Как когда-то царь с востока, Кир, сделался предвестником Господа нашего Иисуса Христа, так и цари с востока сегодня – вместе со своим народом – тоже предстоят, как предшественники Иисуса Христа – настоящего и последнего Царя от восхода солнечного. Вот над этим и надо трудиться, в это и надо вкладывать.

Пункт назначения, таким образом, пророчески предсказан и указан самим Богом – Царство Царей с Востока.

Но какова она – Россия Царей с Востока? И что делать нам, матросам этого корабля «Россия», который направляется к своему назначению?

Говоря о той роли, которую Цари с Востока играют в истории, согласно Писания, мы могли с уверенностью опираться на Слово Божие. В разборе того, каким быть России будущего нашим главным источником и советчиком также остается Слово Божие.

Но разве Священное Писание заглядывает так сказать в «быт», в ежедневную жизнь страны Царей с Востока? Да, притом значительной степени. Дело в том, что приход Царей с Востока на смену падшему Вавилону является типологическим исполнением ряда библейских пророчеств, имеющих своей целью пролить дополнительные детали на то, что происходит дальше. Вот об этом мы и будем говорить и рассуждать здесь.

Автор: Жиганков О.А.

Поделитесь своими мыслями ниже, в комментариях.

Оставить комментарий очень просто. Напишите ваше имя и эл. почту (для получения уведомлений о возможных вам ответах) и делитесь вашими мыслями в комментариях. Регистрация единоразовая.

***

Поддержать служение

«Солёного радио», — сайт, YouTube канал, архив Яндекс Диска, — можно перечислив любую сумму на карту Сбер 4276 6600 1073 3772 (Дмитрий Александрович Б.). В сообщении можно написать просто «СР».

***

Мы в соцсетях

Солёное радиоTelegram, YouTube, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Международный Телеграмм чат «Возвращение домой — общение православных и протестантов

You Might Also Like

No Comments

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.