«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» (Гал. 3,13).
Проклятие, налагаемое Божьим нравственным законом, — это не пустая словесная формула. Это наказание, которое неизбежно влечет за собой всякое нарушение закона. Некоторые могут возразить, что поскольку они не верят в Бога, то и не признают за Ним права повелевать, налагать запреты или налагать наказания. Но это ложный аргумент.

Нравственный закон Творца написан в каждом человеческом сердце (Рим. 1,14-16). Каждый раз, обвиняя кого-то в совершении безнравственного поступка, или сокрушаясь по поводу своего собственного проступка, мы говорим самим себе, что должны веста себя другим образом, обещаем поступать лучше «в следующий раз». Тем самым, мы, зачастую, невольно свидетельствуем, что закон нравственности написан в наших сердцах, мы признаем его авторитет и действенность.

Прибегнув к используемой в Новом Завете метафоре, можно сказать, что Божий нравственный закон дан нам как бы в виде письменного документа, и тем, что мы обвиняем других, просим прощения за себя и принимаем решение исправить свое поведение, лично ставим свою подпись под этим документом, подтверждая его авторитет, соглашаясь с его требованиями и штрафными санкциями.

Те, кто не хочет раскаяться, увидят этот документ со своей подписью, представленный как свидетельство против них на Страшном суде. Но те, кто покается, получат от Бога заверение в том, что Он Сам аннулировал этот документ, подписанный нами собственноручно в признание своей вины, это «рукописание, которое было против нас», пригвоздив его к кресту Христову. Бог тем самым объявил всему миру о том, что, умерев на кресте, Христос понес на Себе проклятие закона за всех, кто покаялся и уверовал в Него, с тем, чтобы они стали свободны (см. Кол. 2,13-15).

Тематические записи:
Свобода от вины за прошлые грехи
Христос есть Бог и человек
Вторая смерть, Бог докажет действенность Своего закона
Закон Божий
Боязнь отдаться Христу

Теги: , , , , ,


You must be logged in to post a comment.