Как и сейчас, в библейские времена была потребность в администраторах и секретарях. В месопотамии существовали специальные школы, готовившие людей для выполнения подобных функций (см. Раздел образование). Даже в пустыне, когда Израильтяне выходили из египта, моисей назначил людей, которьле производили перепись и собирали пожертвования на скинию.
Соломон разделил страну на двенадцать административных округов и над каждым поставил чиновника, ответственного за сбор царских налогов. Отдельный департамент набирал людей для принудительных работ; среди прочих чиновников в него входили два секретаря и «дсе-писатсль» (заведующий канцелярией).

По-видимому, сбор и документирование налогов на протяжении всей эпохи царей были особым занятием. В самарии археологи обнаружили складское помещение, где сохранились шестьдесят три остра-ка (острак — глиняный черепок, используемый для записей) времен пророка амоса. Большинство из них содержат расписки за доставленные в царский дом вино и масло.
В Израиле были и секретари, составлявшие деловые бумаги и писавшие под диктовку. Пророчества иеремии записывались его «секретарем» по имени барух. Он же оформил сделку, когда иеремия купил участок земли.
Сборщики налогов не отличались высокими моральными качествами. В новозаветную эпоху римляне продавали откупщикам-евреям («мытарям») право собирать определенные налоги. Большинство евреев относились к этому с возмущением. Мытари работали на ненавистных римлян и славились своей алчностью. Народ считал их грабителями. Сборщики налогов были лишены права занимать общественные и религиозные должности. Им не позволяли даже выступать в иудейском суде в качестве свидетелей.
Исх.30:11-16;зцар.4:1-6; иер.36:4; 32:11-12; лк.19:1-9

Тематические записи:
Завет, Закон, Заповедь
Десять заповедей
Ветхий завет. Закон
Библия как аудиокнига
Ассирийцы и Библия

Теги: ,


You must be logged in to post a comment.