Надежда христианская надежда — это уверенный взгляд вперед, в обещанное богом будущее, которое наступит вслед за концом мира. Надежда помогает христианину сохранить радость среди испытаний.
Верующий убедился, что божьи обетования заслуживают доверия, и может спокойно смотреть в будущее. «только я знаю намерения, какие имею о вас... — говорит господь иеремии в мрачные дни вавилонского плена, —намерения во благо, а не во зло, чтобы дать вам будущность и надежду».
Великое основание христианской надежды — воскресение Иисуса христа. «благословен бог и
Отец господа нашего Иисуса христа, по великой своей милости возродивший нас воскресением Иисуса христа из мертвых к упованию живому», — писал апостол петр. Это подтверждено даром святого духа, который является залогом будущего воскресения каждого христианина.
См. Также будущая жизнь.
Рим.4:18; 5:1-5; 8:24-25; 12:12; 15:4; иер.29:11;
1 кор. 15:19-20; кол.1:21-23; 1 пет.1:3-6;
2 кор.5:1-5

Небеса иногда это слово значит просто «небо». В ветхом завете выражение «небеса и земля» соответствует нашему слову «вселенная».
Однако небеса — еще и место, где находится бог. Поэтому Иисус учил молиться так: «отче наш, сущий на небесах...». На небесах бог не одинок: он окружен служащими ему небесными ангелами. Христианам обещана жизнь на небесах по окончании земной жизни. Иисус говорил ученикам, что он идет туда приготовить им место.
Чему же подобны небеса? Они, сказано нам, будут «обителью», где мы будем наслаждаться покоем и в то же время участвовать в божием труде. На небесах, в божием присутствии, мы будем спокойны, там ничто не омрачит нашего счастья. На небесах мы встретим всех людей, которые, живя на земле, веровали в Иисуса, и узнаем их так же, как ученики узнали христа после воскресения. Небеса — «сокровищница», где хранятся ценности гораздо более важные, нежели деньги. На небесах, в вечной радости божиего присутствия, не будет ни слез, ни страданий, ни физической слабости, ни ночи, ни смерти.
См. Также ангел, будущая жизнь, воскресение, второе пришествие Иисуса христа.
Мф.6:9; неем.9:6; мк.13:32; лк.6:21-23; 1 пет.1:3-5; ин.14:2; рим.8; 1 кор. 15; флп.1:21-23; 3:12-21; откр.4; 21 — 22

Новое рождение задолго до времени Иисуса пророк иеремия предвидел: чтобы вступить в обновленные взаимоотношения с богом, люди должны полностью внутренне переродиться. Ту же мысль Иисус изложил в беседе с одним из иудейских наставников, никодимом. По его словам, только «рождение свыше» — или «рождение вновь» — позволит людям начать новую жизнь.
Это основополагающее изменение происходит, когда человек становится христианином. «кто во христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое». Видимым знаком начала новой жизни является крещение. Святой дух дает уверовавшим вечную жизнь царства божия, разделяемую со всеми принадлежащими к семье членов церкви.
См. Также крещение.
Пс.50:12; иер.31:31-34; ин.з:1-21; 2 кор.5:17

Тематические записи:
Троица, Тело, Творение
Смерть, Суд, Страдание, Спасение
Слово, Слава, Святость
Свобода, Свет, Сатана
Радость

Теги: ,


You must be logged in to post a comment.