Чарльз Колсон - один из помощников покойного президента США Никсона, сфабриковал ложную версию, скрывающую незаконную акцию президента, связанную с тайным проникновением в штаб-квартиру его политических оппонентов. Эта афера известна под названием Уотергейт, В течение некоторого времени «высоким» людям, имеющим отношение к этой истории, удавалось отстаивать этот вымысел. Однако по мере нарастания психологического давления и предчувствуя неотвратимость сурового наказания, они друг за другом, предавая своих коллег, стали рассказывать правду, не найдя в себе сил страдать за ложь, которую сами же придумали.

Учитывая собственный опыт, Колсон рассуждает следующим образом. Апостолов нельзя назвать в политическом и дипломатическом плане людьми опытными и искусными. Поэтому, если бы история Воскресения была ложью их собственного изобретения, то им не удалось бы долго сохранять солидарность в условиях колоссального давления, под тяжестью которого они очень скоро оказались. Кто-то из них обязательно бы сломался и сознался в том, что все это было обманом. Но никто из них не сделал такого признания даже тогда, когда на их глазах многие люди страдали и умирали за то, что с чистым.сердцем поверили их вести о Воскресении, и тогда, когда сами принимали мученическую смерть за эту веру.

Допустим, что апостолам все же удалось сохранить солидарность, несмотря на экстремальность условий. Но каким образом их рассказ мог переубедить такого человека, как Савл из Тарса?

Свидетельство Савла из Тарса
Часто можно услышать, что свидетельства Христова Воскресения ставятся под серьезное сомнение тем обстоятельством, что все они исходят от христиан. Утверждается, что ни один не христианин никогда не свидетельствовал, что Иисус воскрес из мертвых. Разумеется, это правда. Все не христиане, убедившиеся в воскресении Христа, естественным образом становились христианами. Но важно понять, что христиане не были таковыми до того, как удостоверились в Его воскресении; и именно Его Воскресение стало здесь решающим аргументом. Известнейший пример тому — Савл из Тарса. До своего обращения он не только отказывался верить в Иисуса и в рассказы о Его воскресении; он яростно преследовал всех, кто верил в это. Окончательное обращение Сав-ла из Тарса — бесспорный исторический факт. Его деятельность оставила в мире глубокий след. Чем же, в таком случае, было вызвано его обращение? Савл говорит, что живой, воскресший Христос, которого он прежде считал мертвым и погребенным, встретил его по дороге в Дамаск (см. Деян., гл. 9).

Кто-то может возразить, что случай Савла был совершенно особым. Но Савл был не единственным человеком, убедившимся в Воскресении, благодаря личной встрече с воскресшим Христом.

Тематические записи:
Показания свидетелей
Свидетельство смерти христа
Свидетельство собственных заявлений Иисуса
Свидетельство чудес Христа

Теги: ,


You must be logged in to post a comment.